Lot n° 2

Estimation :

[Poésie] Ensemble de 7 ouvrages reliés. SULLY PRUDHOMME « Oeuvres » Ensemble de 3 volumes  Stances et Poèmes (1861866)  Poésies (1866-1872)  Poésies (1872-1878)  3 vol. petits In-12, reliure uniforme demi-toile cirée mauve, dos lisses, pièces de titres et de tomaison en maroquin, têtes dorées.  Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, S.D. (1872)  THEURIET André « Oeuvres » Ensemble de 2 volumes petits In-12, reliure uniforme en demi-maroquin marron, dos à nerfs ornés titrés et datés or, têtes dorées  Poésies 1860/1874 Le Chemins des Bois. - Le Bleu et le Noir  Poésies 1874/1894 Le Livre de la Payse. - Jardin d'Automne  Portrait de l'auteur en frontispice au tome 1.  Exemplaire à grande marges.  Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, S.D. (circa 1905) VILLON François « Oeuvres » 1 vol. Petit In-8, reliure demi-cuir, dos à nerf titré or. Illustrations de Guy Arnoux. Paris, Rombaldi Éditeur, S.D. (1935) VERLAINE Paul « Jadis et naguère » 1 vol. petit In-8, demi-cuir, dos à nerfs titré or. Exemplaire sur vergé de voiron, numéroté et agrémenté de 5 compositions originale en couleurs de Bernard Naudin.   Paris, Rombaldi Éditeur, 1936 Très bel état