[Poésie] Ensemble de 7 ouvrages reliés.
SULLY PRUDHOMME « Oeuvres » Ensemble de 3 volumes
Stances et Poèmes (1861866)
Poésies (1866-1872)
Poésies (1872-1878)
3 vol. petits In-12, reliure uniforme demi-toile cirée mauve, dos lisses, pièces de titres et de tomaison en maroquin, têtes dorées.
Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, S.D. (1872)
THEURIET André « Oeuvres »
Ensemble de 2 volumes petits In-12, reliure uniforme en demi-maroquin marron, dos à nerfs ornés titrés et datés or, têtes dorées
Poésies 1860/1874 Le Chemins des Bois. - Le Bleu et le Noir
Poésies 1874/1894 Le Livre de la Payse. - Jardin d'Automne
Portrait de l'auteur en frontispice au tome 1.
Exemplaire à grande marges.
Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, S.D. (circa 1905)
VILLON François « Oeuvres »
1 vol. Petit In-8, reliure demi-cuir, dos à nerf titré or.
Illustrations de Guy Arnoux.
Paris, Rombaldi Éditeur, S.D. (1935)
VERLAINE Paul « Jadis et naguère »
1 vol. petit In-8, demi-cuir, dos à nerfs titré or.
Exemplaire sur vergé de voiron, numéroté et agrémenté de 5 compositions originale en couleurs de Bernard Naudin.
Paris, Rombaldi Éditeur, 1936
Très bel état