COLLECTIF « Histoire générale de l’art »
Textes de Eugène PITTARD - Georges CONTENAU - Jean SAINTE-FARE GARNOT - Jean CHARBONNEAUX - Pierre DEVAMBEZ - Raymond BLOCH - Emile MALE - George MARÇAIS - Jean-Louis VAUDOYER - Louis HAUTECOEUR - Raymond COGNIAT - Pierre du COLOMBIER - René GROUSSET - Jeannine AUBOYER - Madelaine DAVID
1 vol In-4, reliure de l’Éditeur.
Illustré de très nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et en couleur hors texte.
Flammarion, 1950
Bon exemplaire