BARLA (J.-B.).
Flore mycologique illustrée. Les Champignons des Alpes maritimes.
Nice, Gilletta, 1888. In-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, monté sur onglets, couv. de livraisons cons. (Rel. de l'époque).
Nissen, BBI 79. Mykolibri 61.
Édition originale, illustrée de 69 planches (dont 5 bis), tirées en chromolithographies.
Cette documentation complète sur les espèces de champignons de basse et haute région de Provence parut en 7 livraisons.
Dos lég. passé.