CREVAUX et LEJANNE.
Voyage dans l'Amérique du Sud.
Rochefort-sur-Mer, Triaud, 1881. 1 plaquettes in-8, pleine toile moderne, couvertures conservées.
1 carte dépliante.
Joint dans des reliures similaires :
- FROIDEVAUX. Notes sur le voyageur guyanais Pierre Barrère. Paris, Imprimerie Nationale, 1896. Couvertures conservées. EAS de l'auteur à Armand Rainaud.
- FROIDEVAUX. Observations scientifiques de La Condamine pendant son séjour à Cayenne (1744). Paris, Imprimerie Nationale, 1898. Couvertures conservées. 1 carte dépliante. Petite mouillure. EAS de l'auteur à Armand Rainaud.
- PELLETIER. Un épisode des explorations françaises dans l'Amérique septentrionale pour la découverte de la Mer de l'Ouest. Paris, Imprimerie Nationale, 1902. Couvertures conservées.
- LUMHOLTZ et HRDLICKA. Marked human bones from prehistoric Tarasco Indian Burial Place in the State of Michoacan, Mexico. New-York, American Museum of natural history, 1898. Couvertures conservées. Avec les planches 5 à 9.