BERALDI (Henri).
Russell en Amérique 1855-1857.
Pau, Garet, 1912. in-8, toile moderne.
Extrait du Bulletin pyrénéen.
Jointes 6 plaquettes, en reliures proches :
- OLIVERIRA MARTINS. Les explorations des Portugais antérieures à la découverte de l'Amérique. Conférence faite à l'Athénée de Madrid. Paris, Ernest Leroux, 1893.
- INGERSOLL (Ernest). Ruins in Southwestren Colorado. Extrait de Indian notes, april 1928.
- Résumé of Frémont's expeditions. [The Century magazine, mars 1891].
- BOURKE. General Crook in the Indian country. The Century Magazine, march 1891.
- GRAVIER (Gabriel). Les Voyages de Giovanni Verrazano sur les côtes d'Amérique avec des marins normands, pour le compte du roi de France en 1524-1528. Rouen, E. Cagniard, 1898. Extrair du Bull. de la Soc. normande de géo.
- BERI (Ed.). Frère Marc de Nice. Nice historique, 1938. Explorateur du XVIe s. au Mexique.