VELAIN.
Lagny, Aureau, 1886. In-8, broché.
Tiré à part de la Société géologique de France.
Joints :
- TINSEAU (Léon de). En Norwège. Paris, Boulanger. In-12, demi-chagrin rouge. Illustrations.
- PARRY (Révérend Edward). Vie du Contre-Amiral Sir Edward Parry. Paris, Grassart, 1859. In-12, demi-chagrin aubergine. Quelques rousseurs.
- RISTELHUEBER (René). La double aventure de Fridtjof Nansen. Montréal, Editions Variétés, 1944. In-8, broché, dos passé, non coupé.
- NOBILE STOLP (Gertrude). Bibliografia di Umberto Nobile. Firenze, Olschki, 1984. In-8, broché.
- RACOVITZA. Vers le Pole Sud. Paris, Société zoologique de France, 1900. In-8, broché restauré au dos. Illustrations.
- ABERCROMBIE. Alaska. 1899. Copper River exploring expedition. Washington. Government Printing Office. 1900. In-8, percaline éditeur. 168 illustrations hors-texte et 1 carte.