LONG (G. W. de).
Voyage de La Jeannette. Journal de l'expédition édité par les soins de la veuve de l'auteur Mme Emma de Long.
Paris, Hachette, 1885. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (Ch. Magnier).
Illustré de 70 gravures et 10 cartes.
Joint : PEARY (R.-E.). Plus près du pôle. Paris, Hachette, 1909. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Rel. ép.). 28 gravures et une carte. Coins frottés.