DUFFERIN (Lord).
Lettres écrites des régions polaires.
Paris, Hachette, 1860. In-8, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé).
Édition originale française, illustrée de 25 gravures sur bois in-texte et 3 cartes hors texte.
Pâles rousseurs, petItes taches.
Exemplaire élégamment relié, enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur à M. de Lampdorff, datée 1880.