ALASKA. — BÉNARD ( Charles).
Projet d'expédition océanographique double, à travers le bassin polaire Arctique.
Imprimerie de Monaco, 1903. In-4, brochage fatigué, non coupé.
Illustrations. Très lié à Albert premier de Monaco, Charles Bénard organise en 1908 une expédition dans l'Arctique pour y étudier les systèmes de pêche de Norvège et de Laponie, faire des relevés océanographiques en mer de Barents et mener des recherches en Nouvelle-Zemble.
Joint le même ouvrage : Bruxelles, Vanderauwera et Cie, 1906. In-8, broché.
Joints :
- MARSHALL SCULL (E.). Hunting in the Artic and Alaska. Toronto, Philadelphia, Chicago, 1914. In-8, broché. Album de photos en noir de chasse en Alaska. Restauration angulaire à la couv. et au premier f.
- The National geographic magazine. 2 articles sur l'Alaska, janvier 1910 et juin 1911. In-8 broché, et in-8, toile jaune moderne.