LEVIER (Émile).
À travers le Caucase. Notes et impressions d'un botaniste.
Neuchatel, Attingzer, s.d. In-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné (Rel. époque).
Ill. hors texte. Accroc à la coiffe sup. ; frottements.
Joint : CHAFFANJON (J.). Rapport sur une mission scientifique dans l'Asie centrale et la Sibérie. Extrait du Bulletin des missions scientifiques et littéraires, 1897. In-8, bradel toile moderne. Première partie consacrée au Turkestan et la Mongolie septentrionale. Quelques rousseurs.