Lot n° 196

CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Estimation :

CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre). Portrait de Nour Mahamat. Herat. 22 mai 1931. Fusain et pastel sur papier (39 x 69,5 cm). Signé, situé et daté en bas à droite, sous cadre (63,5 x 87,5 cm). Superbe portrait d’un guerrier afghan de l'ouest du pays, en buste de 3/4 portant son fusil en bandoulière. Il fut réalisé au cours de la 3e Mission Citroën, La Croisière jaune qui traversa l'Asie de la Perse à la Chine. Superbe portrait, qui figura sous le n° 190 à l'exposition des oeuvres d'Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933. Petites déchirures marginales sans gravité.