CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).
Portrait de Nour Mahamat. Herat. 22 mai 1931.
Fusain et pastel sur papier (39 x 69,5 cm). Signé, situé et daté en bas à droite, sous cadre (63,5 x 87,5 cm).
Superbe portrait d’un guerrier afghan de l'ouest du pays, en buste de 3/4 portant son fusil en bandoulière. Il fut réalisé au cours de la 3e Mission Citroën, La Croisière jaune qui traversa l'Asie de la Perse à la Chine.
Superbe portrait, qui figura sous le n° 190 à l'exposition des oeuvres d'Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933.
Petites déchirures marginales sans gravité.