Lot n° 95

Estimation :

GRUNNE (Cte Xavier de), L. HAUMAN, L. BURGEON, P. MICHOT. Vers les glaciers de l'Équateur. Le Ruwenzori. Mission scientifique belge 1932. Bruxelles, R. Dupriez, 1937. In-8, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations (dont 8 aquarelles en couleurs par James Thirlar, nombreuses photographies) et 9 cartes dépliantes hors-texte. Dos insolé.