Lot n° 92

GREENE (J.-B.).

Estimation :

GREENE (J.-B.). Fouilles exécutées à Thèbes dans l'année 1855. Textes hiéroglyphiques et documents inédits. Paris, Firmin Didot, 1855. In-folio, demi-basane fauve, dos à nerfs, couv. cos. (Rel. moderne). 11 planches à pleine page. Le jeune archéologue américain Greene mourut l'année d'après, laissant des centaines de photographies de fouilles. Quelques rousseurs.