GIDE (André).
Le retour du Tchad, suite du Voyage au Congo.
Paris, NRF, 1928. In-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, dentelle dorée intérieure, sous étui. Reliure signée Ch. de Samblanx.
Edition originale sur papier d'édition, comprenant sur un envoi autographe signé de Gide à Mr de Samblanx : "A Monsieur G. L. de Samblanx, en hommage bien cordial et reconnaissant. André Gide".
Exemplaire unique enrichi :
- d'une photographie contrecollée, montrant André Gide de face, en buste, coiffé d'un casque colonial, avec envoi autographe signé : "A Monsieur G. L. de Samblanx, en hommage bien cordialement. André Gide".
- D'une lettre autographe signée, in-8, pliée, avec son enveloppe à l'adresse de la librairie Treurenberg, provenant de la ligue pour le relèvement de la moralité publique de Bruxelles, qui s'offusce de l'ouvrage de Gide : " Divers correspondants signalent à notre Ligue, le caractère absoluement obscène des photographies de négresses nues que vous exposez sous pretexte de faire de la publicité pour un ouvrage sur le Congo...".