GAFFAREL.
L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation.
Paris, Firmin-Didot, 1883. In-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline richement ornée d'un décor polychrome se prolongeant sur le dos, tranches dorées (Rel. éditeur).
4 chromolithographies, 3 cartes en couleurs et plus de 200 gravures sur bois.
Bel exemplaire.