FRISON-ROCHE (Roger).
Garet El Djenoun.
Alger, Société Shell, 1960. In-8, en feuilles, chemise de l'éditeur.
Édition originale de cet ouvrage relatant l'ascension du Garet El Djenoun lors de l'expédition de 1939 dont Frison-Roche faisait partie. Illustrée de 3 lithographies originales en couleurs de Charles Brouty et nombreux dessins dans le texte.
Tirage à 1200 exemplaires. Un des 75 de tête sur vélin d'Arches.
Dos passé.