FOUCAULD (Charles de).
Reconnaissance au Maroc.
Paris, Socité d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1939. In-8, broché, non -coupé.
Journal de route conforme à l'édition de 1888 et augmenté de fragments inédits rédigés par l'auteur pour son cousin François de Bondy.
- FARINE. Kabyles et Kroumirs. Paris, Ducrocq, 1882. In-8, percaline rouge éditeur avec décors du premier plat et du dos en noir et or, tranches dorées. Nombreuses illustrations. Quelques rousseurs.