DYBOWSKI (Jean).
La route du Tchad.
Paris. Firmin-Didot.1893. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées, reliure éditeur.
Edition originale illustrée de 136 dessins d'après les photographies, dessins, aquarelles de l'auteur et les documents qu'il a rapportés. Carte dépliante en couleur en fin d'ouvrage retraçant l'itinéraire de la mission Dybowski.