CAILLIAUD (Frédéric).
Lettre autographe signée.
Datée Marseille du Lazareth, 15 oct. 1818, à ses parents. Un double ff. in-4.
"J’ai encore quinze jour de quarantaine, après quoi je serai libre (...). Malheureusement mes momies et autres caisses d’antiquités, devant faire la même quarantaine (...), elles ne seront livrées du Lazareth que le 25 janvier. (...) Vous serez, je pense, surpris de voir des sarcophages couverts de sujets égyptiens hiéroglyphiques, en couleurs fraiches
vermeilles. (...). J’emporterai avec moi à Paris des doubles de ces objets pour faire de l’argent.."
Frédéric Cailliaud (1787 – 1869) participe à deux expéditions en Egypte, l’une de 1815 à 1818 et l’autre de 1819 à 1822, il sera gratifié de la légion d’honneur sous Charles X en 1824, et il ramènera une collection d’environ 1000 pièces.
Taches, rousseurs, plusieurs restaurations, petits manques atteignant quelques lettres.