BAYE (Baron de).
Note sur les bijoux barbares en forme de mouches.
Paris, Nilsson, 1895. In-8, broché.
Illustrations, dont 1 planche en couleurs. Tiré à part des Mémoires de la Société Nationale des Antiquaires.
Joint :
MERCIER (Ernest). Les deux sièges de Constantine. Contantine, Poulet, 1896. In-8, broché.
Avec un plan de la Constantine et 4 illustrations.
SURET. Deux journées à Djeddah. Nice, Patronage Saint-Pierre, 1898. In-12, broché. Infimes rousseurs.
MATHUISIEULX. La Tripolitaine d’hier et de demain. Paris, Hachette, 1912. In-12, percaline éditeur polychrome. Illustré de 52 gravures et de 2 cartes.