ARENBERG (Prince Pierre d').
Voyage au Soudan égyptien.
Paris, Lahure, 1904. In-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné et mosaïqué, passé, couvertures conservées. Reliure signée Pagnant.
Nombreuses illustrations in et hors-texte.
Ce voyage est consacré à la découverte du Soudan et à la grande passion du Prince, la chasse.
Envoi autographe signé de l'auteur : "A ma chère Tante Louise. Hommage respectueux. Pierre".