École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur... Lot 52
Résultat :
Estimation :
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de François BOUCHER
La Tour du Diable, aux environs de Beauvais
Toile.
98,5 x 130 cm
Provenance : Collection Parmentier, Paris
Reprise de la gravure de Le Bas d’après le tableau exposé par Boucher au Salon de 1742 et aujourd’hui conservé au musée de l’Ermitage (voir A. Ananoff, François Boucher, Tome I, Lausanne et Paris, p. 76, n°220, reproduit).