Manufacture de SAINT-CLOUD
POT COUVERT en porcelaine tendre émaillée blanc à décor en léger relief de branche de prunus fleuries, frises de godrons à la base et sur le bord du couvercle, la prise est une fleur de prunus en ronde-bosse.
Probablement XVIIIème siècle, à immitation de la porcelaine de blanche chinoise.
D : 12 cm
(petit fêle à l'intérieur)