Lot n° 50

Marie LAURENCIN (1883-1956)

Résultat :
Estimation :

Portrait de jeune fille Aquarelle et trait de crayon sur papier 10 x 8 cm Signé au dos Marie Laurencin Provenance: Collection Catherine Gruber Toujours resté dans la famille Ces quelques tableaux proviennent de la collection de Catherine Bernad Gruber qui fut ces dernières années la vigilante gardienne de l’œuvre si sensible de son père Francis Gruber. Il suffit d’un mot pour décrire ces œuvres : l’Amitié Toutes sont liées par ce sens que sont les rencontres entre les artistes : Marie Laurencin fait le portrait de Catherine Gruber enfant à l’huile, puis demeure ce petit et délicat portrait d’enfant, elle était proche de sa mère et aussi de sa grand-mère tout le monde se côtoyait, et il serait bien de préciser que le grand père de Catherine Gruber, Henri Bernstein avait eu son portrait enfant par Manet puis par Renoir alors qu’il était le jeune homme dandy qui commençait à écrire des pièces à succès. Tailleux n’était- il pas le parrain de Catherine Bernad Gruber, et Tal Coat l’ami indéfectible de Francis Gruber, le complice des premières années et des discussions sans fin sur la peinture, côtoyant le même galeriste Jacques Bazaine à la réputée Galerie Friedland.