Marcel GROMAIRE (Noyelles-sur-Sambre 1892- Paris... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Femme nue, 1947
Aquarelle et trait de plume encre noire sur papier
44 x 32 cm
Signé et daté en haut à droite Gromaire 1947
Provenance :
Collection Jacques Jules Legillon
« Marcel Gromaire invente ainsi un réalisme qui s’affranchit des règles et reflète un peu l’inspiration des primitifs romans ou gothiques »
Galerie de la Présidence