Lot n° 43

Georges VALMIER (Angoulême 1885 - Paris 1937)

Résultat :
Estimation :

Etude pour la salle à manger de M. Rosenberg, 1930 Gouache et trait de crayon 5,5 x 26 cm Provenance : Collection Jacques Jules Legillon « En 1928, Léonce Rosenberg demande à Valmier de collaborer au décor de son appartement, en particulier à celui de sa salle à manger, dont le mobilier en duco, cuivre et nickel, est exécuté par René Herbst. […] Les panneaux de toile de Valmier occupent les murs et les dessus de portes, tandis que deux sculptures de Csáky rompent la rigueur du mobilier d’Herbst. De cet ensemble dispersé, on a retrouvé plusieurs peintures, typiques de ses recherches autour de 1930, dans lesquelles la couleur noire est utilisée, soit en aplats ^pur certains fonds, soit en cernes souples des figures et formes abstraites » Denise Bazetoux, Georges Valmier Catalogue raisonné, Paris, Noeme, 1993. « Mon cher ami, Je conserve un très bon souvenir de tout ce que vous m’avez montré hier et, je ne vous cache pas, c’est avec une impatiente curiosité que j’attends la réalisation de l’ensemble de la pièce que vous avez bien voulu accepter de garnir de vos toiles Je suis heureux de reconnaître que tous les artistes ont fait un bel effort pour atteindre le but poursuivi et certains, tels que Léger et de Chirico ont eu la grande gentillesse, se rendant compte du gros effort matériel que je faisais ainsi de mon côté, de me proposer d’eux-mêmes une importante réduction de prix pour les œuvres destinées à mon appartement. Car je dois vous le dire, l’ensemble représentera pour moi une dépense considérable et les fonds ainsi immobilisés seront de ce fait perdus pour vivre et travailler. […] Voulez-vous avoir l’obligeance de me téléphoner mardi après-midi afin que je vous indique l’heure précise d’enlèvement mercredi matin. Très cordialement » Lettre de Léonce Rosenberg à Georges Valmier, le 26 novembre 1928.