L'après midi d'un faune, 1925
Huile sur panneau
92 x 78 cm
Titré en bas à gauche L'après-midi d'un faune et signé en bas à droite Janin Porte en bas au centre le cartel Louise Janin
Provenance:
Collection particulière, Paris
Exposition:
Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Paris, 1925
Bibliographie :
Nicole Lamothe, Monique Marmatcheva, Louise Janin témoin du siècle, 1993, reproduit p 16
"Une jeune femme américaine est venue à Paris avec le génie de l'arabesque" Barnett Conlan (Daily Mail)