Lot n° 5

Louise JANIN (Durham 1893 - Meudon 1997)

Résultat :
Estimation :

L'après midi d'un faune, 1925 Huile sur panneau 92 x 78 cm Titré en bas à gauche L'après-midi d'un faune et signé en bas à droite Janin Porte en bas au centre le cartel Louise Janin Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Paris, 1925 Bibliographie : Nicole Lamothe, Monique Marmatcheva, Louise Janin témoin du siècle, 1993, reproduit p 16 "Une jeune femme américaine est venue à Paris avec le génie de l'arabesque" Barnett Conlan (Daily Mail)