Lot n° 20

Estimation :

École de la première moitié du XIXe siècle, Paire de gravures en noir d'après le roman Paul et Virginie. Dans un bel encadrement Restauration. Oxydation. 33.5 x 42 cm Paul et Virginie, est un roman pastoral se déroulant sur l'Ile Maurice et écrit par Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre et publié en 1788.