École de la première moitié du XIXe siècle,
Paire de gravures en noir d'après le roman Paul et Virginie.
Dans un bel encadrement Restauration.
Oxydation.
33.5 x 42 cm
Paul et Virginie, est un roman pastoral se déroulant sur l'Ile Maurice et écrit par Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre et publié en 1788.