un bureau à cylindre Louis XVI en acajou et placage... Lot 45
Résultat :
Estimation :
un bureau à cylindre Louis XVI en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre blanc à galerie de laiton ajourée, il ouvre par sept tiroirs (dont le grand compartimenté avec secret et sa clé) et un cylindre qui découvre une tablette mobile, deux niches et trois tiroirs. Il présente deux tablettes latérales et repose sur des pieds fuselés à cannelures. Entrée de serrure en triangle avec sa clé. Epoque fin 18ème siècle - 116 x 146 x 69 cm