Lot n° 32

Antonio Seguí (1934-2022)

Résultat :
Estimation :

Man in the city 1988 Technique mixte sur papier découpé signé et daté en bas au centre et contrecollé sur carton 54 x 70 cm Antonio Seguí quitte l’Argentine en 1951 et s’installe définitivement en France en 1963. Il y développe un art singulier inspiré de l’ironie des expressionnistes allemands et du caractère absurde de ce qu’il nomme, citant Balzac, « la comédie humaine». Ses tableaux peuplés d’hommes à la démarche assurée croquent l’agitation urbaine avec un humour et une douceur d’apparence, masquant une profonde angoisse existentielle. Rapport de condition :