Les Séries Noires 1984 Fusain sur papier signé et daté en bas à droite, titré à gauche, annoté 17.IX au centre 65 x 99 cm "Un (long) temps alcoolique, foutraque, décalé, imprévisible, parfois délirant, Michel Potage vit dans un espace poétique chaotique mais d’une rare ampleur."
"La justesse dote son trait d’une force symbolique singulière, suscitant une émotion parfois bouleversante" écrit Olivier Cena en 2015.
Rapport de condition : encadré