Meuble secrétaire à hauteur d'appui en acajou... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Meuble secrétaire à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir et deux vantaux à encadrement de laiton doré.
Il ouvre à un tiroir à façade abattant, découvrant un plateau de table à écrire et des casiers plaqués de citronnier.
La partie inférieure ouvrant à deux vantaux.
Le plateau (amovible) en marbre blanc poli, cerné d'une galerie de laiton ajourée.
Style Louis XVI, XIXème siècle.
H_107 cm L_109,5 cm P_41,5 cm, sans clé.