SÈVRES.
Service à café en porcelaine, à décor... Lot 38
Résultat :
Estimation :
SÈVRES.
Service à café en porcelaine, à décor or de lambrequins et rosaces.
Il comprend : une cafetière couverte, un sucrier, un pot à lait, six tasses et six sous-tasses.
Soit 15 pièces au total.
La porcelaine signée, datée entre 1866 et 1868, le décor daté 1869.
Dans son coffret d'origine, chiffré et marqué sur le couvercle "Donné par LL. MM. IMPERIALES".
H_7 cm à H_20 cm, un cheveu à une tasse.
H_18 cm L_58,5 cm P_45 cm, coffret avec usures.