Bibliothèque en placage de palissandre foncé et... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Bibliothèque en placage de palissandre foncé et ornementation de bronzes dorés, dont un bas-relief à décor de putti festoyant.
Les montants ornés de joncs simulés, à noeuds de bronze, sommés d'un plateau à doucine.
Elle ouvre par trois vantaux ajourés de grillages de poule.
Style Louis XVI, époque Napoléon III.
H_162 cm L_140 cm P_38 cm, une baguette inférieure à remplacer.