Attribué à John Hodges BENWELL (1764-1785).
Portrait... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Portrait of Miss Priscilla Burrough.
Crayon noir, sanguine et estompe.
H_16,1 cm L_12,7 cm (de forme ovale), petites taches
et rousseurs, dessin doublé
Annoté au verso de l'encadrement « Dessin
aux deux crayons rehaussés de bleu par Benwell ».
Ce dessin a servi de modèle à une gravure de Francesco
Bartolozzi datée de 1783 et intitulée A St. James's
Beauty. Le British Museum en conserve l'une des versions
(Inv.1870,1008.2332).
Expert : Cabinet de Bayser.