GAVARD (Charles) & JANIN (Jules).
Galeries historiques... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Galeries historiques de Versailles, dédiées à S. M. La Reine des Français. Et suppléments.
Ch. Gavard éditeur, Rue du Marché Saint-Honoré,
imprimerie d'Eugène Duverger, Paris, 1838.
Publiées par ordre du roi Louis-Philippe.
Rare ensemble de 18 volumes grand in-folio (58,5 x 43,5
cm), contenant des plans et de très nombreuses gravures,
voués selon l'auteur à « reproduire dans ses infinis détails
tout ce palais où, grâce au roi Louis-Philippe Premier, toutes les grandes actions et tous les Grands Hommes
de la France ont trouvé un asile et un souvenir ».
Complet de sa table, dans un dix-neuvième volume.
Dos à nerfs à titres dorés au fer, les plats gainés de chagrin
grainé marron.
usures aux coins, rousseurs, volumes semblant fort complets mais non collationnés, en l'état