Partie de service de verres en verre gravé à décor d'une frise stylisée à motifs d'enroulements, feuilles et perles et branche animée d'un oiseau et papillon.
Elle comprend :
- Huit verres à eau. Hauteur : 15 cm - Diamètre : 8 cm
- Huit verres à vin blanc. Hauteur : 12 cm - Diamètre : 6 cm
Premier tiers du XXe siècle
On joint une carafe en verre à décor gravé de volatiles sur des branchages. Hauteur : 23,5 cm