Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Boulogne sur Mer et la région Boulonnaise Congrès pour l'avancement des sciences. Boulogne, Ste Typo-litho, 1899. 2 vol. Gd in 8°. Couvertures conservées Très abondantes illustrations, planches dépliantes. Bon ex. infimes accrocs. Belle reliure ½ basane bleue nuit, signée Madani Hamy : Boulogne dans l'antiquité ; Malo : Boulogne au moyen âge. C. Enlart, géographie, noms de lieux en boulonnais, géologie, faune (Alfred Giard) Joncquel: Boulogne religieux, Caudevelle: l'enseignement à Boulogne, Histoire de la chambre de commerce.Furne: l'agriculture; Eug. Canu: la pêche. Farjon: les plumes; Alph. Lefèbvre: Histoire de la céramique à Boulogne. Ch. Quettier, Dr Dutertre. Les bains de mer, bibliothèque, Histoire des musées. Haigneré: Patois boulonnais, la colonie anglaise depuis 250 ans. Les noms illustres du boulonnais etc... L'un des ouvrages les plus précieux du régionalisme boulonnais peu courant. Relié