Anne-Louis GIRODET-TRIOSON. L.A.S., [1819 ?], à Madame de REISET ; 2 pages
in-8, adresse.
Il est bien malade, et depuis plusieurs jours ne fait que dormir d'un mauvais sommeil. Dès qu'il ira mieux il devra s'occuper de ses affaires urgentes : " cela va m'ennuyer dans une autre direction je voudrais jetter mon peu de fortune par la fenêtre pour n'en plus être embarrassé mais il ne faut pas devenir tout à fait fou dans un monde où les sages sont évidemment en très grand nombre"... Il n'a pu lui envoyer le professeur de dessin qui était son élève : " il est très occupé à décorer la maison d'un général qui est très impatient de l'habiter [...] d'ailleurs il ne peignait point la miniature mais il dessinait très bien ". Il n'a pas d'autre maître à sa disposition. Quant à ISABEY :" Je ne pense pas qu'Isabey consente à donner de leçon. Je serais fort orgueilleux qu'il eut été mon élève mais nous sommes du même âge [...]. Ce dont je peux me vanter c'est d'avoir été son camarade. Mais il pourra peut-être vous indiquer un de ses élèves [...] et si vous preniez la peine de le lui demander, Isabey est plus poli que moi et je ne doute pas qu'il ne vous réponde à l'instant. Son école est la première dans le genre de la miniature en Europe"...