Charles LEPEINTRE (1735-1803)
Le duc d'Orléans et sa famille
Toile.
Restaurations anciennes, manques et soulèvements.
73,5 x 59,5 cm
Cadre en bois mouluré doré d'époque Louis XVI.
Provenance : probablement collection du duc d'Orléans au Palais Royal ; collection Emile Artus, vente Paris, galerie
Charpentier, 15 mai 1950, N°8 (?) selon une étiquette au verso du cadre.
La scène se situe au Palais Royal. De gauche à droite, le duc de Chartres (Louis-Philippe d'Orléans, plus tard Philippe
Égalité) entre dans la pièce. Puis, on peut voir Louis- Phillipe d'Orléans enfant (le futur roi Louis-Phillipe) et
sur le canapé, sa mère, Marie-Adélaïde de Bourbon, tenant le petit Antoine-Philippe d'Orléans.
Gravé par Augustin de Saint-Aubin et Herman en 1779 (dédiée au duc et à la duchesse de Chartres).
Une copie de ce tableau par Cibot est conservée au château de Versailles, commandée par Louis-Philippe pour le
musée historique de Versailles en 1835, (Copie du tableau de C. Lepeintre alors conservé au Palais Royal).