Jean Marc NATTIER (1685-1766)
Portrait de Marc Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson (1696-1764)
Toile.
Restaurations anciennes.
136 x 104 cm
Cadre en bois sculpté doré, travail français d'époque Louis XIV.
Provenance : anciennement au château des Ormes jusqu'en 1900 ; collection de la marquise d'Argenson ; par héritage au marquis de Goulaine, son petit-fils, puis par descendance, château de Goulaine.
Notre tableau est le pendant du Portrait de Madame la comtesse d'Argenson peint par Nattier en 1743 (collection
particulière, Salmon 1999, N°38) bien qu'exécuté un peu plus tardivement puisque la bataille de Fontenoy dont les plans sont représentés sur la gravure que le ministre tient, a lieu en 1745.
Notre toile est probablement celle exposée par l'artiste au Salon de 1750. Une copie de ce tableau est passée en vente
à Chartres (Ivoire, 31 mars 2019, n° 55) comme atelier de Jean-Marc Nattier, et une autre, attribuée à Marianne Loir,
à Munich (Hampel, 11 décembre 2014, n°604, Portrait d'un chevalier de l'ordre de Saint Louis).
Bibliographie :
- Pierre de Nolhac, Jean-Marc Nattier, Peintre de la cour de
Louis XV, Goupil & Cie, Paris, 1905, p. 157.
- Xavier Salmon, Catalogue de l'exposition Jean-Marc Nattier 1685-1766, Château de Versailles, éditions RMN, Paris, 1999, pp. 164, fig. 1. (avec erreur dans les dimensions).