École FRANCAISE, vers 1700, entourage de François... Lot 31
Résultat :
Estimation :
École FRANCAISE, vers 1700, entourage de François de TROY
Portrait du duc du Maine
Toile.
130 x 98 cm
Cadre en bois sculpté redoré, travail français du XVIIIe siècle.
Fils aîné de Louis XIV et de madame de Montespan légitimé en 1673, Louis Auguste de Bourbon est reconnu
apte à hériter du trône de France en cas d'absence de princes légitimes. À la mort du roi, il reçoit le commandement
des troupes de la Maison du roi que le Régent, Philippe d'Orléans, lui retire à la suite de la cassation du testament de Louis XIV. Le duc du Maine conserve la surintendance de l'éducation de Louis XV. Il organise dans son château
de Sceaux un cercle littéraire où naît la conspiration de Cellamare pour destituer le Régent en 1718. Découvert, il
est destitué de ses fonctions.
Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une gravure de Pierre Devret (musée du domaine de Sceaux, inventaire
84.59.6).