Jacques-Antoine-Marie LEMOINE (Rouen, 1751 - Paris, 1824)
La comtesse Potocka et ses filles dans un parc, 1783
Pierre noire, fusain, estompe et rehauts de blanc.
Signé, localisé et daté à la plume et à l'encre brune sur une pierre en bas à droite : dessine par/Lemoine a/paris en 1783.
Au verso du montage cachet de cire.
Trace de pliure horizontale au centre et taches en bas, une petite restauration dans le ciel.
57,3 x 46,7 cm