École NAPOLITAINE du XVIIe siècle, atelier de Giuseppe de RIBERA dit LO SPAGNOLETTO
Saint Antoine abbé
Toile.
82 x 65 cm
Notre tableau est une reprise, par l'atelier de Ribera, de celui conservé à Milan dans la collection De Vito, étudié
par Nicola Spinosa dans la monographie Ribera, La obra completa (pag. 427, A245 signé et daté Ribera es / pañol F.
1638).