Bernardino CAMPI (1520-1591)
Album contenant seize scènes de la vie de saint Bruno
Crayon noir, plume et encre grise, lavis brun et gris, rehauts de gouache blanche sur papier bleu.
La première feuille est annotée anciennement Bernardinus Campus fct.
Les feuillets sont numérotés de 1 à 16.
Trait d'encadrement des compositions, quelques taches et rousseurs.
Texte postérieur sur Bernardino Campi, en italien, sur les deux premiers feuillets.
Album : 11,5 x 15 cm
Feuille : 11 x 14 cm
Dans l'ordre des feuillets :
La mort de Raymond Diocres
Saint Bruno à Reims ?
Saint Bruno et six de ses disciples partent pour se retirer dans la solitude
Le songe de Saint Bruno
L'arrivée de saint Bruno à Grenoble, chez saint Hugues
Saint Hugues conduisant saint Bruno et ses compagnons dans la solitude de la Chartreuse
La construction de la Chartreuse
La prière à la Chartreuse
Saint Bruno reçoit un message du pape
Saint Bruno en route vers Rome
Saint Bruno refuse l'archevêché de Reggio
La rencontre de saint Bruno et du comte Roger en Sicile dans une chasse qu'il faisait
La construction d'un monastere
Saint Bruno révélant en songe au comte Roger une conspiration faite contre lui
Le comte Roger en Sicile venant rendre visite à saint Bruno
La mort de saint Bruno