Lot n° 512

Résultat :
Estimation :

Chêne sculpté et assemblé. Buffet à trois tiroirs centraux et deux portes latérales avec la marque de l'artiste, une souris, sculptée. Usures et détériorations. Dimensions : 81,50 x 46,50 x 183 cm Robert "Mousey" Thompson (1876 - 1955) était un grand maître charpentier né à Kilburn dans le North Yorkshire. Il était issu d'une famille de charpentiers et de tailleurs de pierre. Il dirigeait son propre atelier et produisait ses créations uniques inspirées du style médiéval britannique. Il utilisait des outils traditionnels et assemblait ses meubles selon des techniques traditionnelles, ce qui donnait à ses meubles un aspect distinctif par rapport à d'autres meubles contemporains. En outre, son poinçon ou marque d'artiste est une souris de champ en relief. Cette marque est présente sur toutes ses pièces.