Lot n° 418

José Royo (1941) "Mujer con paisaje"

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile, signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 81 x 100 cm ; Dimensions avec cadre : 110 x 129 cm José Royo est un peintre né à Valence en 1941 qui, après avoir terminé sa formation aux Beaux-Arts et avec Adolfo Ferrer, a travaillé comme décorateur de théâtre, illustrateur graphique et restaurateur, tout en peignant pour de prestigieux concours et expositions en Espagne et au Portugal. Il reçoit de nombreuses commandes et décide d'orienter son style vers une peinture qui reflète la lumière, la couleur et l'intensité de sa terre natale. Dans les années 1980, il expose constamment à l'étranger, notamment à Londres, Bruxelles, Copenhague et Paris, avec un grand succès qui ne se démentira pas tout au long de sa carrière.