Cubertería de plata europea punzonada, S.XX Lot n° 322
Résultat :
Estimation :
Comprenant un ensemble incomplet de couverts en argent de 800 mm, un ensemble de six (6) cuillères en argent allemand avec poinçons et deux (2) louches en argent anglais avec poinçons (poids : 594 g). Total : 125 pièces
Couverts : 24 fourchettes, 20 fourchettes à dessert, 12 cuillères, 18 petites cuillères, 12 couteaux à gâteau, 25 couteaux moyens et 6 pièces de service.
Longueur approximative des couverts : 20,8 - 25,70 cm ; Longueur des louches : 25,70 cm ; Poids (sans les couteaux) : 5492 g ; Poids des couteaux : 3694 g