Vajilla de porcelana esmaltada y dorada, Seltmann... Lot n° 307
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 56 pièces de porcelaine allemande avec la marque "Seltmann / Weiden / Bavaria / W. Germany / -7-- / Qualitats Porzellan" et un bord décoré d'une bordure rouge et or. Seltmann / Weiden / Bavaria / W. Germany / -7-- / Qualitats Porzellan" et un bord décoré d'une bordure rouge et or. Comprenant : soupière (1), bol à sauce (1), saladier (1), assiettes plates (24), petites assiettes (12), assiettes creuses (12), plateaux de différentes tailles (5).
Dimensions de la soupière : environ 19,50 x 29,50 cm ; Dimensions de la saucière : 10 x 11 x 19,50 cm ; Diamètre des assiettes : 19,30 cm ; 22,70 cm ; 24 cm ; Longueur des plateaux : 24 cm ; 31,50 cm ; 35 cm ; 38 cm.