PARTIE D'ESCALIER DE LA TOUR EIFFEL
Trente-deux éléments d'escalier hélicoïdal en fonte de fer peinte en vert bouteille comprenant six marches, vingt-quatre montants de lisse, une entretoise et deux tubes en PROVENANCE de la Tour Eiffel. Fin du XIXe siècle.
Giron au plus large : 43 cm Longueur (hors fut) : 67 cm Longueur montants : 90 cm à 102 cm Hauteur entretoise : 19,5 cm (Nombreux manques, en l'état)
PROVENANCE
Jacques Garcia, son appartement rue de Monte Cristo à Paris.
BIBLIOGRAPHIE
Franck Ferrand, Jacques Garcia ou l'éloge du décor, Paris, 1999, p. 97 et 110 (reproduit ci-contre).